Grafik
Grafik

Veranstaltungen in der Kommunalen Allianz 2018

.

Januar 2018

.





01.01.18      Neujahrslauf TSV Colmberg

11.00 Uhr      Wanderparkplatz Schulzenhöhe (Richtung Berndorf) 

03.01.18      Imkerstammtisch "Oberes Altmühltal"
19.00 Uhr      Gasthof Planner in Buch am Wald    

05.01.18      Neujahrsempfang Gemeinde Colmberg
20.00 Uhr      Schützenheim Colmberg

06.01.18      gemeinsamer Gottesdienst
                    Kirchengemeinde, Kirche in Gastenfelden

06.01.18      Neujahrsfeier vom 1. FCN Fan-Club Windelsbach
19.00 Uhr      Nordenberg, Nepermuk

08.01.18      Allianzgebetsabende
20.00 Uhr      Burgstr. 1, Colmberg

09.01.18      Allianzgebetsabende
20.00 Uhr      Burgstr. 1, Colmberg

10.01.18      Allianzgebetsabende
20.00 Uhr      Burgstr. 1, Colmberg

11.01.18      Allianzgebetsabende
20.00 Uhr      Burgstr. 1, Colmberg

13.01.18      Jahreshauptversammlung FF Schönbrunn
19.30 Uhr      Feuerwehrhaus Schönbrunn

13.01.18      Königsschießen Schützenverein
                    Gasthaus Planner, Buch am Wald

13.01.18      Jahreshauptversammlung FFW Colmberg
19.00 Uhr      Gasthaus Lober

13.01.18      Jagdversammlung
                    Hornau, "Zur Altmühlquelle"

16.01.18      Elternabend der Vorschüler
19.30 Uhr      Kindergarten Geslau

16. - 18.01.18      Bibelwoche
19.30 Uhr      Gemeindezentrum Windelsbach     

19.01.18      VBB - Werksbesichtigung Fahrzeugbau Meiler, München
05.30 Uhr      Gemeinde Colmberg

19.01.18      Fischereiverein Jahreshauptversammlung
19.00 Uhr      Gasthaus Lober, Colmberg

19.01.18      Pflanzenbautag
09.00 Uhr      Rothenburg "Zum Ochsen"

20.01.18      Gletscherparty 1.FCN Fanclub Colmberger Ritter
21.00 Uhr      Gutshof Colmberg

24.01.18      Mitarbeiter - Dankabend der Kirchengemeinde
19.30 Uhr      Gemeindezentrum Windelsbach

26.01.18      Jahreshauptversammlung - Gesangverein Colmberg
19.30 Uhr      Gasthaus Lober

27.01.18      VLF Jahreshauptversammlung VLF ROT mit Neuwahl
13.00 Uhr      Rothenburg, Wildbad

27.01.18      VLF, Einlass zum Ball
19.00 Uhr      Rothenburg, Wildbad

29.01.18      Betriebsbesichtigung Fa. Raab
19.30 Uhr      Linden

31.01.18      Jahreshauptversammlung Verkehrsverein
20.00 Uhr      Landhaus Lebert, Windelsbach



Februar 2018

.



01.02.18      Ausstellungseröffnung "Mühlen in der Region an der Romantischen Straße"
19.00 Uhr      Aula RSG, Rothenburg

02.02.18      Jahreshauptversammlung - Stammtisch Binzwangen
20.00 Uhr      Gasthaus Birkner, Binzwangen

03.02.18      MGV-Fasching in Linden
20.11 Uhr      Gasthaus Linden, Linden

04.02.18      Lichtmessmarkt des Förderkreis Colmberg
11.00 - 17.00 Uhr    Marktplatz Colmberg

05.02.18      FFW-Hornau, Winterschulung und Jahreshauptversammlung mit Wahl
19.30 Uhr      Hornau, Zur Altmühlquelle

07.02.18      Imkerstammtisch "Oberes Altmühltal"
19.00 Uhr      Gasthof Planner in Buch am Wald

10.02.18      7. Blasrohrcup Schützengilde/Kyffhäuserkameradschaft
19.00 Uhr      Schützenheim Colmberg

11.02.18      Jahreshauptversammlung - VBB Colmberg
09.30 Uhr      Gasthaus Lober

13.02.18      Kinderfasching
14.00 Uhr      Schützenheim, Colmberg

17.02.18      Jahreshauptversammlung Feuerwehr Hagenau
                    Dorfhaus Hagenau

17.02.18      Frauenfrühstück
09.00 Uhr      Burgstr. 1, Colmberg

17.02.18      Theater TSV Colmberg
14.00 Uhr      Gasthaus Lober

17.02.18      Theater TSV Colmberg
20.00 Uhr      Gasthaus Lober

17.02.18      Männervesper
19.00 Uhr      Gasthaus Stadelmann, Meuchlein

18.02.18      OGV Schönbronn-Gastenfelden Jahreshauptversammlung
19.30 Uhr      Gasthaus Dänzer, Gastenfelden

18.02.18      KiGa-Basar, Basar AG
19.30 Uhr      Feuerwehrhaus Buch am Wald

18.02.18      Bibelwoche
20.00 Uhr      Burgstr. 1, Colmberg

19.02.18      Bibelwoche
20.00 Uhr      Burgstr. 1, Colmberg

20.02.18      Bibelwoche
20.00 Uhr      Burgstr. 1, Colmberg

20.02.18      VLF Frauenversammlung
14.00 Uhr      Gasthaus Linden, Linden

21.02.18      Bibelwoche
20.00 Uhr      Burgstr. 1, Colmberg

21.02.18      VdK, Dr. Schreiber Paliativ
14.00 Uhr      Gasthaus Lober

22.02.18      Bibelwoche
20.00 Uhr      Burgstr. 1, Colmberg

23.02.18      Theater TSV Colmberg
18.00 Uhr      Gasthaus Lober

23.02.18      Bibelwoche
20.00 Uhr      Burgstr. 1, Colmberg

24.02.18      Theater TSV Colmberg
20.00 Uhr      Gasthaus Lober

24.02.18      Rocknacht Motorradfreunde Colmberg e.V.
                    Gemeindehalle

24.02.18      Abschluss der Bibelwoche mit SamS
19.00 Uhr      Burgstr. 1, Colmberg

24.02.18      Bürgerversammlung
13.00 Uhr      Linden, Gasthaus Linden

25.02.18      Theater TSV Colmberg
20.00 Uhr      Gasthaus Lober

27.02.18      Altenclub
14.00 Uhr      Gemeindezentrum

28.02.18      Jahreshauptversammlung Schützenverein
                    Gasthaus Planner, Buch am Wald

28.02.18      Generalversammlung
                    FFW Nordenberg


März 2018

.



02.03.18       Weltgebetstag der Frauen - Surinam
19.30 Uhr       Gemeindehaus Auerbach

02.03.18      Weltsgebetstag der Frauen

19.30 Uhr      Kirchengemeinde, Kirche in Gastenfelden

02.03.18      Theater TSV Colmberg
20.00 Uhr      Gasthaus Lober

03.03.18      Theater ELJ Gastenfelden
20.00 Uhr      Gasthaus Dänzer, Gastenfelden

03.03.18      Theater TSV Colmberg
20.00 Uhr      Gasthaus Lober

03.03.18      Feldgeschworenen-Versammlung
13.00 Uhr      Rothenburg "Zum Ochsen"

04.03.18      Theater ELJ Gastenfelden
20.00 Uhr      Gastenfelden

04.03.18      VDK Geslau Jahreshauptversammlung
14.00 Uhr      Gasthaus Planner, Buch am Wald

04.03.18      Basar der Kindergärten Colmberg und Auerbach
14.00 Uhr      Gemeindezentrum Frommetsfelden

04.03.18      Second-Hand-Basar vom Kindergarten
13.00 - 15.30 Uhr    Gemeindezentrum Windelsbach

08.03.18      Mehrfachantrag-Online und Aktuelles
19.30 Uhr      Gasthof Planner, Buch am Wald

09.03.18      FFW-Cadolzhofen Jahreshauptversammlung
19.30 Uhr      Zum grünen Baum, Cadolzhofen

10.03.18      Theater ELJ Gastenfelden
20.00 Uhr      Gasthaus Planner, Buch am Wald

10.03.18      Jahreshauptversammlung - Schützengilde/Kyffhäuserkameradschaft
19.30 Uhr      Schützenheim

10.03.18      Baumpflegekurs von und mit Landratsamt, OGV Windelsbach
                    
FFW Haus, Windelsbach

10.03.18      OGV-Windelsbach Jahreshauptversammlung
19.00 Uhr      Windelsbach, Landhaus Lebert

11.03.18      Theater ELJ Gastenfelden
20.00 Uhr      Gasthaus Planner, Buch am Wald

11.03.18      VBB - Fahrschule Heinlein
09.30 Uhr      Gasthaus Lober

11.03.18      Gospel-Konzert der Manifreunde Colmberg
18.00 Uhr      Schützenheim

11.03.18      Mitten-im-Leben Gottesdienst
19.00 Uhr      Kirche Preuntsfelden

12.03.18      OGV-Preuntsfelden Frühjahrsversammlung
19.30 Uhr      Zur Altmühlquelle, Hornau

14.03.18      OGV-Windelsbach Girlandenbinden für Osterbrunnen
13.00 Uhr      Gartenstraße bei Fohrer, Windelsbach

15.03.18      Dekanatstag
09.00 Uhr      Wildbad, Rothenburg

15.03.18      VdK - Fränkischer Nachmittag
14.00 Uhr      Gasthaus Lober

15.03.18      Landfrauentag
13.00 Uhr      Wildbad, Rothenburg

15.03.18      Konfirmation
                    Binzwangen

16.03.18      Mitgliederversammlung - Förderkreis Colmberg
19.30 Uhr      Gasthaus Stadelmann, Meuchlein    

17.03.18      Starkbierfest FF Schönbronn
19.00 Uhr      Kirchweihscheune Schönbronn

17.03.18      Jahreshauptversammlung Obst- und Gartenbauverein Colmberg
19.30 Uhr      Gasthaus Lober

17.03.18      Tansania-Forum
09.30 - 12.30 Uhr    Jakobsschulhaus, Rothenburg

18.03.18      Starkbierfest FF Schönbronn
11.00 Uhr      Kirchweihscheune Schönbronn

18.03.18      Konfirmandenvorstellungsgottesdienst
10.00 Uhr      Kirchengemeinde, Kirche in Buch am Wald

18.03.18      OGV Schönbronn-Gastenfelden Frühjahrsversammlung
19.30 Uhr      Gasthaus Dänzer, Gastenfelden

18.03.18      Einweihungsfeier
                    Kirche, Windelsbach

19.03.18      Schuleinschreibung und Schulspiel
14.00 Uhr      Grundschule, Geslau

20.03.18      Steuerungsgruppe Kommunale Allianz Obere Altmühl
20.00 Uhr      Burghausen "Zur Krone"

23.03.18      Bürgerversammlung Gemeinde Buch am Wald
19.30 Uhr      Gasthaus Planner, Buch am Wald

23.03.18      Jahreshauptversammlung TSV Colmberg
20.00 Uhr      Gasthaus Lober

24.03.18      Sauschießen Schützenverein Buch am Wald
                    Gasthaus Planner, Buch am Wald

24.03.18      Schlagerparty
20.00 Uhr      Gutshof Colmberg

24.03.18      Osterschießen Schützengilde Colmberg
19.00 Uhr      Schützenheim Colmberg

24.03.18      WIKI Osterfeuersammeln
09.30 Uhr      Melbenweg bei Potthoff in Windelsbach

24.03.18      Weinfest vom 1.FCN Fan-Club Windelsbach
19.00 Uhr      Nepermuk in Nordenberg

24.03.18      Dekanatssynode
19.30 Uhr      Wildbad in Rothenburg



April 2018

.



01.04.18      Osterfestgottesdienst mit anschließendem Osterbrunch
18.00 Uhr      Kirchengemeinde, Kirche und Raiffeisenhalle in Gastenfelden

01.04.18      Osterfrühstück Liebenzeller Gemeinschaft e.V.
09.00 Uhr      Burgstr. 1, Colmberg

01.04.18      Osternacht (evtl. mit anschließendem Frühstück im GZ)
                    Kirche Windelsbach

01.04.18      WIKI, Osterfeuer bei Einbruch der Dunkelheit
                    Windelsbach

02.04.18      Ostereiersuchen
10.30 Uhr      Spielplatz Nordenberg

02.04.18      Osterfeuer bei Einbruch der Dunkelheit
                    weitere Ortsteile

05.04.18      Königsschießen - LG/LP Schützengilde/Kyffhäuserkameradschaft
19.30 Uhr      Schützenheim, Colmberg

06.04.18      Königsschießen - LG/LP Schützengilde/Kyffhäuserkameradschaft
19.30 Uhr      Schützenheim, Colmberg

07.04.18      Konfirmandenbeichte mit Abendmahl
18.00 Uhr      Kirche St. Ursula Colmberg

08.04.18      Konfirmation Colmberg
09.30 Uhr      Kirche St. Ursula Colmberg

08.04.18      Königsschießen - LG/LP Schützengilde/Kyffhäuserkameradschaft
14.00 - 18.00 Uhr    Schützenheim Colmberg

09.04.18      Königsschießen - Bogen Schützengilde/Kyffhäuserkameradschaft
19.00 Uhr      Schützenheim Colmberg

11.04.18      Königsschießen - Bogen
19.00 Uhr      Schützenheim Colmberg

14.04.18      Konfirmandenbeichte mit Abendmahl
18.00 Uhr      Kirche St. Marien Auerbach

14.04.18      VdK Jahreshauptversammlung
19.30 Uhr      Gasthaus Lober Colmberg

14.04.18      Konfirmandenbeichte mit Abendmahl Binzwangen
19.30 Uhr      Kirche St. Sebastian, Cornelius und Cyprian Binzwangen

14.04.18      OGV - Windelsbach Aktionstag
09.00 Uhr      Windelsbach

15.04.18      VBB - Frühschoppen unterm Storchennest
09.30 Uhr      Gasthaus Lober Colmberg

15.04.18      Konfirmation Auerbach
09.30 Uhr      Kirche St. Marien Auerbach

15.04.18      Konfirmation Binzwangen
09.30 Uhr      Kirche St. Sebastian, Cornelius und Cyprian Binzwangen

21.04.18      Tagesausflug VDK Geslau an den Brombachsee
                    Buch am Wald

22.04.18      Konfirmation aller Konfirmanden der Pfarrei
09.30 Uhr      Kirche in Gastenfelden

22.04.18      Gruppensingen der Sängergruppe Obere Rezat
14.00 Uhr      Lehrberg

29.04.18      Saukopfessen Hallengemeinschaft
11.30 Uhr      Raiffeisenhalle Gastenfelden

29.04.18      Walburgimarkt des Förderkreis Colmberg

11.00 - 17.00 Uhr    Marktplatz Colmberg

29.04.18      Kantate Musikalischer Gottesdienst

29.04.18      Konfirmation Windelsbach
09.30 Uhr      Kirche Windelsbach

30.04.18      Königsabholung - Schützengilde/Kyffhäuserkameradschaft
18.00 Uhr      Schützenheim Colmberg

30.04.18      Königsball - Tanz in den Mai, Schützengilde/Kyffhäuserkameradschaft
20.00 Uhr      Schützenheim Colmberg


Mai 2018

.



01.05.18      Maibaumaufstellen, Schützenverein
10.00 Uhr      Festplatz am Weiherdamm, Buch am Wald

01.05.18      Maiwanderung, OGV Schönbronn-Gastenfelden
13.00 Uhr      nach Kloster Sulz

01.05.18      Königsfischen - Fischereiverein Colmberg
06.00 Uhr      Halle am Tausendsee

01.05.18      Maibaumaufstellen
10.00 Uhr      Nordenberg

02.05.18      Imkerstammtisch "Oberes Altmühltal"
19.00 Uhr      Gasthof Planner in Buch am Wald

04.-06.05.18      Motorradtreffen MC Rückwärtsgang
                           Berbersbach 

06.05.18      Wandertag VBB Colmberg Wanderung Gemeinde Windelsbach
09.00 Uhr      Cadolzhofen (Handtuch mitnehmen)

06.05.18      Schnuppertennis für jedermann - Tennis spielen für groß und klein
15.00 Uhr      Tennisplatz TSV Colmberg

06.05.18      Wandertag OGV-Preuntsfelden
09.00 Uhr

09.05.18      ELJ-Fest
                    Windelsbach

10.05.18      Wandergottesdienst
09.30 Uhr      Kirchengemeinde Buch am Wald

10.-14.05.18      Kirchweih
                           Buch am Wald

10.05.18      Himmelfahrtsbewirtung TSG Geslau Buch
                    Sportheim Buch am Wald

10.05.18      Busfahrt zum Kindermissionsfest nach Bad Liebenzell

10.05.18      Muttertagsfeier VdK Colmberg mit Grillen
11.30 Uhr      Oberfelden

10.05.18      Wandertag Schützengilde/Kyffhäuserkameradschaft
09.00 Uhr      Rathaus Colmberg

10.05.18      Familientag am ELJ-Fest
                    Windelsbach

10.05.18      Himmelfahrt, Gottes im Grünen

11.-12.05.18      ELJ-Fest
                           Windelsbach

13.05.18      Kirchweihgottesdienst, Kirchengemeinde
10.00 Uhr      Kirche in Buch am Wald

13.05.18      Kirchweihausschank FF Buch
ab 13.00 Uhr    Festplatz am Weiherdamm

13.05.18      Umzug Dorfjugend Buch
ab 13.30 Uhr    Buch am Wald

14.05.18      Abholung des Schützenkönigs, Schützenkapelle
09.00 Uhr      Gasthaus Planner

18.-21.05.18      Historisches Hoffest
                           Preuntsfelden  

20.05.18      125 Jahr-Feier FF Jochsberg
                    Jochsberg

21.05.18      Fahrradtour Kommunale Allianz "Obere Altmühl"
09.00 Uhr      Buch am Wald

26.-27.05.18      Feuerwehrfest FF Gastenfelden
                           Raiffeisenhalle Gastenfelden

26.05.18      Pflanzenbörse mit Kaffee und Kuchen, OGV-Windelsbach
14.00-16.00 Uhr     Rothenburger Str., Ordner, Windelsbach

27.05.18      Muttertagsfeier VdK Geslau - Buch am Wald
14.00 Uhr      Gasthaus Planner, Buch am Wald

30.05.18      Altenclub
14.00 Uhr      Gemeindezentrum Windelsbach

31.05.18      VBB; Ausflug nach Prag


Juni 2018

.



01.06.18      VBB, Ausflug nach Prag

                    weitere Infos folgen

02.06.18      VBB, Ausflug nach Prag
                    weitere Infos folgen

03.06.18      Schnuppertennis für jedermann - Tennis spielen für groß und klein
15.00 Uhr      Tennisplatz TSV Colmberg

06.06.18      Imkerstammtisch "Oberes Altmühltal"
19.00 Uhr      Gasthof Planner in Buch am Wald

08.06.18      Gemeinschaftsübung FFW Markt Colmberg
19.00 Uhr      Oberhegenau

08.06.18      Alle FFW's, Inspektion
19.00 Uhr      Cadolzhofen

09.06.18      Ausflug, OGV-Preuntsfelden
09.00 Uhr

10.06.18      Feuerwehrfest FF Hagenau
                    Festhalle Hagenau

10.06.18      WIKI, Fränkischer Dooch am Lindenbaum
11.30 Uhr      Windelsbach, Lindenbaum

15. - 17.06.18      Motorradtreffen Colmberg

16. - 17.06.18      2. Mundartfestival Edzerdla
                             
Burgbernheim

17.06.18      Dekanatsmissionsfest
10.00 Uhr      Tauberscheckenbach

23.06.18      10 Jahresfeier - 1.FCN Fanclub Colmberger Ritter
18.00 Uhr      Gutshof Colmberg

23.06.18      MFG-Flugtage
12.00 Uhr      Modellflugplatz

24.06.18      Silberne Konfirmation, Kirchengemeinde
09.30 Uhr      Kirche in Gastenfelden

24.06.18      Johannisingen Gesangeverein Colmberg/Pfr. R. Dietsch
20.00 Uhr      Friedhof Colmberg

24.06.18      Sommerfest Kindergarten Auerbach

24.06.18      MFG-Flugtage
10.00 Uhr      Modellflugplatz

Juli 2018

.


03.07.18      Imkerstammtisch "Oberes Altmühltal"
19.00 Uhr      Gasthof Planner, Buch am Wald

06.07.18      Abendserenade
19.00 Uhr      Schützenkapelle vor Gemeindezentrum, Buch am Wald

07. - 08.07.18      Landjugendfest ELJ Gastenfelden
                             Raiffeisenhalle Gastenfelden

07.07.18      Bogenturnier Colmberger Ritter

07.07.18      VBB - Grillfest
16.00 Uhr      Kreuther Weiher

07.07.18      Posaunenchor Ausflug
08.00 Uhr

08.07.18      Bergfest vom Gesangsverein Stettberg-Cadolzhofen
13.30 Uhr      Stettberg Steinbruch

08.07.18      Schnuppertennis für jedermann - Tennis spilelen für groß und klein
15.00 Uhr      Tennisplatz TSV Colmberg

13. - 15.07.18      Dorffest Binzwangen Stammtisch Binzwangen e.V.
                             Dorfplatz Binzwangen

14. - 15.07.18      Sommerfest der Vereine TSG, FW, Schützenverein
                             Festplatz am Weiherdamm

14.07.18      Feuerwehrfest FFW Burghausen
19.00 Uhr      Burghausen

15.07.18      Feuerwehrfest FFW Burghausen
10.00 Uhr      Burghausen

19. - 20.07.18      Bürgerschießen Schützengilde/Kyffhäuserkameradschaft
19.00 Uhr              Schützenheim Colmberg

21.07.18                  Jugend-Pokal-Turnier - TSV Colmberg
10.00 - 18.00 Uhr      Sportplatz Colmberg

21.07.18      Loberpokal - TSV Colmberg
18.00 Uhr      Sportplatz Colmberg

22.07.18      Gemeindefest Kirchengemeinde Gastenfelden
10.00 Uhr      Gastenfelden

22.07.18                  Bürgerschießen Schützengilde/Kyffhäuserkameradschaft
14.00 - 18.00 Uhr      Schützenheim Colmberg

22.07.18      Sommerfest Gesangverein Colmberg
12.00 Uhr      Schule Colmberg

27. - 29.07.18      Sommernachtsball der ELJ Binzwangen
                             Stettberg im romantischen Steinbruch

28. - 29.07.18      Scheunenfest SK Gastenfelden-Kirnberg
                            Raiffeisenhalle Gastenfelden

29.07.18      Kirchweihgottesdienst in Häslabronn
                    St. Jakob in Häslabronn

29.07.18      Gartenfest OGV Preuntsfelden
11.00 Uhr      Preuntsfelden



August 2018

.



01.08.18      Imkerstammtisch "Oberes Altmühltal"
19.00 Uhr      Gasthof Planner, Buch am Wald

04. - 05.08.18      Dorffest Colmberg Marktgemeinde, Kirchengemeinde, Alle Vereine 

05.05.18      Gottesdienst in der Festhalle zum Dorffest Colmberg
09.30 Uhr    

05.08.18      Schnuppertennis für jedermann - Tennis spielen für groß und klein
15.00 Uhr      Tennisplatz TSV Colmberg

07.08.18      Fereinprogramm MCR
16.00 Uhr      MCR-Hütte, Buch am Wald

09. - 12.08.18      Mehrtagesfahrt nach Dresden
                            VDK Geslau - Buch am Wald

09.08.18      Preisverteilung Bürgerschießen
20.00 Uhr      Schützenheim Colmberg

12.08.18      Waldmissionsfest
14.00 Uhr      Leitsweiler

12.08.18      Oldtimertreffen der Dorgemeinschaft Preuntsfelden
10.00 Uhr      Preuntsfelden bei Körber/Ströbel

17.08.18      Ferienspaß FFW Colmberg
14.00 Uhr      Feuerwehrhaus Colmberg

17.08.18      Feuerwehrfest FFW Hornau
18.30 Uhr      Hornau

18.08.18      Feuerwehrfest FFW Hornau
18.00 Uhr      Hornau

19.08.18      Feuerwehrfest FFW Hornau
11.00 Uhr      Hornau

18. - 19.08.18      Kinderbibelwoche
                            Kirchengemeinde Buch am Wald

25.08.18                  Ferienspaß Schützengilde Colmberg
14.00 - 16.00 Uhr      Schützenheim Colmberg

26.06.18                   Bartholomäusmarkt - Förderkreis Colmberg
11.00 - 17.00 Uhr       Marktplatz Colmberg



September 2018

.



02.09.18      1. Frankenhöhe Schäferei- und Weidetierfest - eine 
                     Gemeinschaftsveranstaltung 
von Förderkreis Markt Colmberg und 
                     Landschaftspflegeverband Mittelfranken

10.00 - 18.00 Uhr am Gutshof Colmberg

02.09.18      Schnuppertennis für jedermann - Tennis spielen für groß und klein
15.00 Uhr      Tennisplatz TSV Colmberg

02.09.18      N-ERGIE Kinotour
                    Windelsbach

05.09.18      Imkerstammtisch "Obere Altmühl"
19.00 Uhr      Gasthof Planner, Buch am Wald

05.09.18      Altenclub-Ausflug
                    Gemeinde Windelsbach

08.09.18      Obstpressen - Obst- und Gartenbauverein
                    nach Vereinbarung

08.09.18      10 jährige Mittelfelder Hofkerwa

09.09.18      Frühschoppen unterm Storchennest - VBB Colmberg
09.30 Uhr

15.09.18      Obstpressen - Obst- und Gartenbauverein
                    nach Vereinbarung

16.09.18      Kirchweih Stettberg

16.09.18      Herbstfest OGV Schönbronn-Gastenfelden
11.00 Uhr      Raiffeisenhalle Gastenfelden

20. - 24.09.18      Kirchweih Colmberg

20.09.18      Kinderkirchweihbaumaufstellen

22.09.18      Spiel- und Fest SG Colmberg/Oberdachstetten

22.09.18      Obstpressen - Obst- und Gartenbauverein
                
     nach Vereinbarung  

23.09.18      Kirchweihmarkt Colmberg Förderkreis Colmberg
11.00 - !7.00 Uhr  Marktplatz Colmberg 

23.09.18      Kirchweihgottesdienst
                    Kirche St. Ursula, Colmberg

23.09.18      Kirchweihumzug Colmberg


23.09.18      Erntedankfest
                    Windelsbach

23.09.18      Basar vom Kindergarten Windelsbach
13.00 - 15.30 Uhr  Gemeindezentrum Windelsbach

28.09.18      Kirchweihbaumaufstellen
18.00 Uhr      Nepermuk Nordenberg

29.09.18      Obstpressen - Obst- und Gartenbauverein
                    nach Vereinbarung

29. - 30.09.18      Kirchweih Windelsbach


Oktober 2018

.


01.10.18      Kichweih-Montag
                    Windelsbach

03.10.18      Imkerstammtisch "oberes Altmühltal"
19.00 Uhr      Gasthof Planner, Buch am Wald

03.10.18      Schlachtfest Dorfgemeinschaft Schönbronn
                    Kirchweihscheune Schönbronn

04. - 08.10.18      Kirchweih Binzwangen

06.10.18      Tagesausflug VdK Geslau - Buch am Wald
                    
ins Fichtelgebirge

06.10.18      Obstpressen - Obst- und Gartenbauverein Colmberg
                    nach Vereinbarung

06.10.18      Kirchweih Dorfgemeinschaft Schönbronn
                    
Kirchweihscheune Schönbronn

07.10.18      Kirchweih Binzwangen
10.00 Uhr      Kirche Binzwangen

07.10.18      VBB - Jahresplanung
09.30 Uhr      Gasthaus Lober Colmberg

12.10.18      Feuerwehrkirchweih FF Gastenfelden
                    Raiffeisenhalle Gastenfelden

12.10.18      VdK - Spieleabend
19.00 Uhr      Gasthaus Lober

12. - 15.10.18      Kirchweih Meuchlein und Auerbach
                             
Gasthaus Stadelmann

13.10.18      Obstpressen - Obst- und Gartenbauverein Colmberg
                    nach Vereinbarung

13.10.18      Kirchweihabend Dorfjugend Gastenfelden/Traisdorf
                    Raiffeisenhalle Gastenfelden

13. - 14.10.18      Kirchweih Geslau

14.10.18      Kirchweihgottesdienst in Auerbach
                    
St. Marien Auerbach

14.10.18      Kirchweihgottesdienst Kirchengemeinde Gastenfelden
10.00 Uhr      Kirche in Gastenfelden

19. - 20.10.18      Kirchweih Dorfgemeinschaft Hagenau
                             Dorfhaus Hagenau

20.10.18      Obstpressen - Obst- und Gartenbauverein Colmberg
                    nach Vereinbarung

20. - 21.10.18      Kirchweih mit Burghausen und Hornau
                             Preuntsfelden

21.10.18      Kirchweih Cadolzhofen

21.10.18      Kirchweihgottesdienst Kirchengemeinde Hagenau
10.00 Uhr      Kirche in Hagenau

21.10.18      Kirchenvorstandswahl
                    Gemeindezentrum Windelsbach

22.10 18      Terminplanung 2019
20.00 Uhr      Sitzungssaal, Rathaus Colmberg

27.10.18      Schlagerparty
20.00 Uhr      Gutshof Colmberg

27.10.18      Obstpressen - Obst- und Gartenbauverein Colmberg
                    nach Vereinbarung

27.10.18      Kürbisschnitzen und -bemalen OGV Preuntsfelden
14.00 Uhr      Hornau

27. - 28.10.18      Kirchweih Cadolzhofen
10.00 Uhr              Gottesdienst


November 2018

.



01.11.18      Herbstwanderung der Kommunalen Allianz "Obere Altmühl"
09.00 Uhr      Geslau

02.11.18      OGV Helferessen

07.11.18      Imkerstammtisch "Oberes Altmühltal"
19.00 Uhr      Gasthof Planner, Buch am Wald

07.11.18      Altenclub
14.00 Uhr      Gemeindezentrum Windelsbach

08.11.18      VdK - weihnachtliches Basteln mit Lina Binder
14.00 Uhr      Gasthaus Lober, Colmberg

09.11.18      Jahreshauptversammlung 1. FCN Fanclub Colmberger Ritter
19.00 Uhr      Gutshof Colmberg

10. - 11.11.18      Kunst- und Handwerk
                            Gutshof Colmberg

10.11.18      Tagesausflug VdK Geslau - Buch am Wald
                    nach Abtswind

12.11.18      Jahresterminplanung für 2018
19.30 Uhr      Windelsbach

17.11.18      Bürgerschießen Schützenverein
                    Gasthaus Planner, Buch am Wald

17.11.18      Ehrenabend - TSV Colmberg
19.00 Uhr      Gasthaus Lober

17.11.18      Fisch- und Lammessen in Meuchlein
                    Gasthaus Stadelmann

17.11.18      Dekanantssynode
09.30 - 12.30 Uhr  Rothenburg Wildbad

18.11.18      Volkstrauertag
                    Nordenberg

18.11.18      Fisch- und Lammessen in Meuchlein
                    Gasthaus Stadelmann

18.11.18      Volkstrauertag Binzwangen
10.00 Uhr      Friedhof Binzwangen

18.11.18      Volkstrauertag Colmberg
11.00 Uhr      Kriegerdenkmal Kirchplatz

18.11.18      Herbstversammlung OGV Schönbrunn-Gastenfelden
                    Dorfhaus Hagenau

21.11.18      Buß- und Bettag Kinderbetreuung
                    Evang. Dorfschule Geslau-Windelsbach e.V.

30.11.18      Weihnachtsfeier Posaunenchor
19.30 Uhr      Windelsbach


Dezember 2018

.



01.12.18      Winterparty MCR
                     Vereinshütte in Buch am Wald

01.12.18      Weihnachtsfeier VBB Colmberg
19.30 Uhr      Gasthaus Lober

01.12.18      Weihnachtsfeier 1.FCN Fanclub Colmberger Ritter
18.00 Uhr      Gutshof Colmberg

01.12.18      ELJ - Altennachmittag
14.00 Uhr      Gemeindezentrum Windelsbach

02.12.18              Adventsmarkt Förderkreis Colmberg
11.00 - 18.00 Uhr  Marktplatz Colmberg

02.12.18      Adventsstimmung - ELJ + Stammtisch Binzwangen
18.00 Uhr      Kirchplatz Binzwangen

05.12.18      Imkerstammtisch "Oberes Altmühltal"
19.00 Uhr      Gasthof Planner, Buch am Wald

07.12.18      Weihnachtsfeier Gesangverein Colmberg
19.30 Uhr      Schule Colmberg

08.12.18      Fränkische Weihnacht Kirchengemeinde
                    Kirche Buch am Wald

08.12.18      Weihnachtsfeier TSV Colmberg
19.00 Uhr      Gasthaus Lober

08.12.18      WIKI-Adventskonzert
19.00 Uhr      Windelsbach

09.12.18      Weihnachtsfeier VDK Geslau - Buch am Wald
11.30 Uhr      Gasthaus Planner, Buch am Wald

09.12.18              26. Adventsmarkt Windelsbach
13.00 - 19.00 Uhr  Windelsbach

15.12.18      Weihnachtsfeier FFW-Preuntsfelden
19.30 Uhr      Hornau "Zur Altmühlquelle"

16.12.18      Altennachmittag, ELJ - Binzwangen
14.00 Uhr      Binzwangen

16.12.18      Weihnachtsfeier VDK Colmberg
11.30 Uhr      Gasthaus Lober, Colmberg

24.12.18      Weihnachtskonzert Schützenkapelle
15.00 Uhr      vor dem Gemeindezentrum Buch am Wald

24.12.18      "Christkindla-Rolaidn"
11.00 Uhr      Kirche Cadolzhofen

29.12.18      Silvesterschießen; Schützengilde/Kyffhäuserkameradschaft
18.30 Uhr      Schützenheim